REGIO-KREUZFAHRT mit dem ROTEN
FLITZER & der „Weißen Flotte“ Heidelbergs

Samstag, 06. Juli 2024

 

Die Absage des „Neckar Käpt’ns“ der Linie „Heilbronn – Gundelsheim“ macht den Weg frei für eine höchst attraktive „Regio-Kreuzfahrt“ nach Heidelberg.
Der ROTE FLITZER nimmt Sie mit auf eine Panoramafahrt durch den weiten Bogen des Neckartals, wo trutzige Burgen, sonnenverwöhnte Weinberge und die dichten Wälder des Naturparks Neckar-Odenwald tolle Motive bieten. Einen besonders idyllischen Abschnitt erleben Sie auf der gemütlichen, rund 1 ½-stündigen Schiffsfahrt vorbei an der Benediktinerabtei Stift Neuburg nach Heidelberg. Die weltberühmte Studentenstadt entdecken Sie bei einer amüsanten Führung durch die romantische Altstadt, unterwegs bietet sich ein phantastischer Blick auf die roten Sandsteinmauern der Schlossruine.
Mit der Bergbahn geht es dann hinauf zum Schloss, wo Sie den Fasskeller und das Deutsche Apotheken-Museum besuchen, danach haben Sie Zeit, Heidelberg selbst zu erkunden.

Auf der Rückfahrt mit dem ROTEN FLITZER werden die mächtigen Neckarburgen von der Abendsonne angestrahlt, ein phantastischer Abschluss auf einer der schönsten Bahnstrecken im Land.

An diesem Fahrtag bieten wir auch die 6,5 km lange >> „Vier-Burgen-Wanderung“ an, die entlang einer der schönsten Flussabschnitte von Neckarsteinach nach Neckargemünd führt. Die Bahn bringt uns danach ins nahe Heidelberg, wo die Altstadt und das Schloss erkundet oder das spektakuläre U-Boot-Manöver bestaunt werden kann.

Ein weiteres Highlight an unserem Fahrtag ist der spektakuläre Transport des U-Boot U17

Auf seiner Reise vom Technikmuseum Speyer nach Sinsheim erreicht das U-Boot U17 auf dem Wasserweg auch Heidelberg. Am 06. Juli findet ein historisches Ereignis statt, denn vor der „Alten Brücke“ muss das U-Boot auf dem Ponton seitlich gekippt werden, damit der Turm unter der 1788 erbauten, mittlerweile zu niedrigen Brücke hindurchpasst. Ein spektakuläres Manöver, das es weltweit in dieser Form noch nie gab! – Seien Sie auf unserer Regio-Kreuzfahrt mit dabei und erleben Sie dieses einzigartige Ereignis hautnah!

Der historische Schienenbus ROTER FLITZER

ist ein typischer Vertreter der 1950/60er Jahre und bietet ein unvergessliches Bahnerlebnis. In der damaligen Wirtschaftswunder-Zeit war der Uerdinger Schienenbus mit seinen technischen Neuerungen das modernste Bahnfahrzeug der Welt. Lehnen Sie sich in dem „rollenden Museum“ entspannt zurück und genießen Sie den konkurrenzlosen Panoramablick, den Ihnen der rundum verglaste ROTE FLITZER bietet.

Im ROTEN FLITZER werden während der Fahrt Getränke und Snacks angeboten.  Preisliste Bordverkauf

Das begeistert Flitzi:

  • Ein Außergewöhnliches Erlebnis!
  • Toll Kombination aus Schiffsfahrt nostalgischem Schienenbus und historisch-romantischer Stadt
  • Viele Leistungen inklusive

Fahrpreis pro Person

Erwachsene99 Euro
Kinder bis 3 Jahre
(ohne Sitzplatzanspruch)
00 Euro
Kinder bis 14 Jahre69 Euro
Familienticket
2 Erwachsene + 2 Kinder bis 14 Jahre
267 Euro

Enthaltene Leistungen

  • Fahrt mit dem ROTEN FLITZER auf reservierten Sitzplätzen**
  • Schiffsfahrt Neckarsteinach – Heidelberg
  • Altstadtführung in Heidelberg
  • Fahrt mit der Bergbahn zum Schloss
  • Eintritte Schlosshof, Fasskeller, Apotheker Museum

Fakultative Leistungen

  • Optionales Essen auf der Schiffsfahrt: Geschnetzeltes mit Spätzle und ein Erfrischungsgetränk (Anmeldung erforderlich, bitte gleich mit buchen): 18,- Euro

Fahrplan

Böblingenab 08:50 Uhran 20:13 Uhr
Stgt-Vaihingenab 09:04 Uhran 20:01 Uhr
Stgt.-Zuffhausenab 09:26 Uhran 19:37 Uhr
Kornwestheimab 09:33 Uhran 19:31 Uhr
Ludwigsburgab 09:40 Uhran 19:24 Uhr
Bietigheim-Bissingenab 09:53 Uhran 19:12 Uhr
Heilbronnab 10:25 Uhran 18:45 Uhr
Neckarsteinachan 11.28 Uhr----------------
Heidelberg-Altstadt----------------ab 17:45 Uhr

** Die historischen Fahrzeuge des ROTEN FLITZERs wurden seinerzeit nicht barrierefrei konstruiert und bieten keinen Stauraum. Daher können Kinderwagen und Rollstühle/Rollator ausschließlich zusammengeklappt mitgenommen werden (Voranmeldung erforderlich).

Es sind Stadtführungen bzw. Besichtigungen vorgesehen, bei der Sie ggf. Treppen steigen müssen und eine dafür ausreichende Kondition benötigen. Eine Stadtführung mit Rollator ist in der Regel nicht möglich.
Bitte beachten Sie, dass wir im Falle einer betrieblichen oder technischen Störung einer Fahrt mit historischen Fahrzeugen lediglich für die Erbringung der Beförderung an sich haften. Diese kann mit Ersatzfahrzeugen aller Art, ggf. auch durch Abschleppen mit einer Zusatzlokomotive, mit Regelzügen oder Bussen durchgeführt werden. Weitergehende Ersatzleistungen oder Schadenersatz sind ausdrücklich ausgeschlossen.

Mindestteilnehmerzahl: 100 Personen
Anmeldeschluss: 27.06.2024 – danach auf Anfrage

Weitere Informationen rund um den ROTEN FLITZER:

„Neckar in Flammen“ Heidelbergs grandiose Schlossbeleuchtung September

Die mittlerweile legendär gewordene „Heidelberger Schlossbeleuchtung“ zieht jedes Jahr begeisterte Besucher in ihren Bann – kaum eine andere Stadt bietet eine vergleichbar zauberhafte Nacht […]

Pendelfahrten auf der Panoramabahn

Mit dem ROTEN FLITZER haben Sie am 30. Juni die Gelegenheit, die Panoramastrecke hinauf nach Stuttgart-Vaihingen auf nostalgische Weise kennenzulernen…

Vier-Burgen-Wanderung „Neckarsteinach – Neckargemünd“

Parallel zur Regio-Kreuzfahrt nach Heidelberg bieten wir eine geführte Wanderung an, die nach der Anfahrt mit dem ROTEN FLITZER im Bahnhof des hessischen Grenzorts Neckarsteinach beginnt und in Heidelberg endet […]